По итогам Пятигорска

Подводим итоги «Дискуссионного клуба» в Пятигорске 1 апреля 2019 года.
Ура! Наступило долгожданное лето, но приятные воспоминания о добром профессиональном событии не утихают. Мы имеем в виду «Дискуссионный фармацевтический клуб» в Пятигорске, который состоялся 1 апреля 2019г. Команда «Apteka Loyalty» участвовала в дискуссиях, делилась опытом и участвовала в игровом баттле «Бонусы vs Скидки».

Теме лучших практик программ лояльности была посвящена целая секция. Мы рады, что вопросы лояльности в аптечном ритейле становятся всё более актуальными. По итогам события газета «Фармация и Медицина» верстает специальный выпуск. Все участники и спикеры предоставили материалы в газету, выпуск обещает быть интересным. Не пропустите!
Для тех, кто не посетил «Дискуссионный клуб», но хочет ознакомиться с выступлениями, презентации можно скачать здесь:
Благодарим организаторов – Жана Гончарова и его команду. Хотим пожелать, чтобы таких праздников для участников фармацевтического рынка стало больше! Не будем долго рассказывать как всё было интересно и профессионально. Просто поделимся некоторыми отзывами...
Гостеприимный Пятигорск принял самый масштабный слёт Дискуссионного клуба. Премного благодарна Жан Гончаров и Олег Гончаров за великолепную организацию мероприятия, за знакомство с этим чудным краем и новыми людьми, за тёплую атмосферу и душевное общение, которое объединило всех участников!
Завершилось очередное отраслевое мероприятие – Дискуссионный клуб фармацевтического ритейла. Наш хлебосольный хозяин – Жан Гончаров и генератор идеологический – Олег Гончаров совершили просто невозможное: за очень сжатый срок и при условии сумасшедшего личного графика организовали высочайшего класса мероприятие, принявшее неожиданно большую аудиторию - порядка 200 человек! (Исходно планировали встречу человек на 40:)) Ребята - вы большие МОЛОДЦЫ, как и все прочие, кто принял участие в подготовке!

В отношении самого мероприятия - получился формат полноценной конференции, будем в дальнейшем оживлять менее консервативным подходом.

Обсудили основные отраслевые проблемы, в том числе, законодательные инициативы. Елена Анатольевна Максимкина почтила одну секцию своим присутствием и дала несколько четких комментариев (что особо ценно, так как находится в Пятигорске по личным делам).

Долго пришлось вызывать на дискуссию Николая Шаврина, "Шаврин и партнеры" (дистрибуция) и владельца сети "Аптека от склада", лидера и онлайн-рынка (судя по данным Data Insight). Когда же Николай взял слово, зал притих и внимал каждой реплике:))

Обсудили многое, от СТМ до маркетинговых союзов и программ стимуляции сбыта в аптеках. Хочется продолжения, так как очевидно, что открытых вопросов осталось еще немало.

До скорой встречи, коллеги, была очень рада увидеться.
И благодарю за честь быть приглашенной в спикеры и модераторы:))
Виктория Кузнецова, управляющий партнер в Центр Бизнес-технологий
И все-таки фармацевтическая отрасль – это потрясающее и уникальное сообщество!

Еще в студенчестве, когда я учился в Воронежской государственной медицинской академии, у меня было четкое убеждение, что мы немного другие. Я много общался с друзьями, которые готовились стать экономистами, юристами, психологами и тд. И они все были по-своему дружны, но вот такой сплоченности, как у нас, я не видел.
Я конечно не проводил научные исследования по этой теме, не отнимать же «хлеб» у Британских ученых, но у меня убеждение, что это все связано с трудностями.
Учиться в Мед академии было крайне непросто. И мое субъективное мнение - на порядок сложнее, чем в ряде других вузов. А как известно, общие трудности и их преодоление может сильно сплотить коллектив. Тут уже не до внутренних конфликтов и разборок, когда у тебя впереди экзамен по микробиологии или фарме.

Прошло много лет и прямо сейчас я лечу из прекрасного города Пятигорск, где проходил "Дискуссионный фармацевтических клуб". Это самоорганизованное мероприятие, которое придумали и создали несколько инициативных ребят. Формат клуба я бы описал так: "средние и небольшие сети в отрасли обмениваются лучшими практиками".

Мы уже привыкли к конференциям, где выступают в основном только крупные игроки. Они рассказывают как уже в этом году откроют 500 миллионов аптек только в твоем городе и вообще скоро всем конец. Скучно.
Я записался на данное событие почти сразу. Формат - отличный, Пятигорск - люблю) И обычно клуб собирал 30-40 участников. Каково же было удивление, когда выступать мне нужно было уже не просто в кафе, за чаем, перед товарищами, а перед аудиторией в 180 человек! Коллеги прилетели со всей страны, включая Владивосток! Фантастика!
И знаете, почему я начал про особенности фарм отрасли? Потому что в течении 2-х дней все 180 человек, по своей сути - конкуренты, были как одна семья! Теплое дружеское общение, обмен кейсами, инновациями, практиками. Все очень честно, открыто и искренне.
Слабо себе представляю любую другую отрасль, где 180 компаний из одной сферы могли бы собраться в одном месте и обсудить текущее положение дел и бизнес в целом.

Коллеги из фарм отрасли, как вам мероприятие?

ПС: друзья из всего остального мира, а у вас бывают такие отраслевые события? И хотели бы так собираться?

ПСПС: еще раз спасибо организаторам Zhan Goncharov, Oleg Goncharov Вы нереальные молодцы! Жгите еще)
Роман Кубанев CEO в Аптечная сеть «Фармия»
Больше полезной информации