Карты в руки

5 факторов успеха для привлечения покупателей
в программу лояльности
База клиентов – один из самых ценных активов, который при умелом обращении позволяет компании выйти на новый уровень взаимодействия с клиентом. С каждым годом количество программ лояльности неуклонно растет. Даже компания Apple, заявлявшая, что их клиентов удерживают другие факторы, в марте 2019 анонсировала выпуск титановой карты. Можно сказать, что перед натиском программ лояльности пал последний бастион и бизнес безоговорочно признал их необходимость.

Но вместе с тем кошельки покупателей уже не вмещают все карты, покупатель пресыщен однотипными предложениями. Как в этих условиях вовлечь в программу новых участников и вырастить свою клиентскую базу? Эксперты «Директ Сервис» выделили 5 ключевых факторов успеха в решении этих задач.

1. Устраните барьеры на пути клиента
Процесс дальнейшей идентификации клиента желательно упростить
Проходят те времена, когда для получения карты нужно было сделать покупку на круглую сумму и заполнить подробную бумажную анкету под молчаливое неодобрение стоящих в очереди покупателей. Не привязывайте выдачу карты к сумме чека, не тормозите процесс сбора данных. Если сегодня сумма покупки клиента 100 рублей, это не значит, что завтра он не купит на 1000. Но, упуская такого покупателя, компания никогда об этом не узнает. Чем проще процесс вступления, тем лучше. По аналитике «Директ Сервис» переход от заполнения бумажных анкет к онлайн регистрации «здесь и сейчас» позволяет повысить активность вступления в программу лояльности до 3,5 раз. При этом процесс нужно организовать так, чтобы покупатели оставляли корректную информацию, с мгновенной верификацией данных. А также предусмотреть сбор данных таким образом, чтобы предоставить контролирующим органам выраженное в явном виде согласие покупателя на обработку его персональных данных. Процесс дальнейшей идентификации клиента также желательно упростить, пусть покупатель получает бонусы удобным способом – предъявляет пластиковую карту, мобильный телефон с электронной картой или просто называет свой номер телефона.
2. Правильно мотивируйте персонал
Замотивированный сотрудник – залог успеха
Материальная мотивация персонала может сыграть злую шутку: база будет активно пополняться, но данные в ней будут «грязными», выдуманными сотрудниками, а одному покупателю карты будут выдаваться несколько раз и так далее. Важно соблюсти баланс между материальной и нематериальной мотивацией: сотрудники должны знать правила участия, понимать преимущества программы и предлагать покупателям вступить в нее. Поэтому, в первую очередь, важна система нематериальной мотивации: обучение, тестирование знаний, внедрение скриптов по приглашению в программу в стандарты обслуживания и проверка их выполнения. Только после этого можно внедрять мотивационные программы, когда сотрудники, например, будут получать бонусы программы за корректные анкеты новых участников.
3. Поощряйте и вовлекайте клиентов
Инструментарий акционных механик, вовлекающих в программу лояльности, очень обширен.
Одно дело, когда сотрудник обещает выгоды вступления потенциальному участнику, другое – когда тот сразу видит преимущества программы. Здесь инструментарий акционных механик, вовлекающих в программу лояльности, очень обширен. Например, специальные цены на некоторые товары, действующие исключительно для владельцев карт, или приветственный бонус за покупку. В этом случае клиент может сам проявить инициативу для получения карты.
4. Информируйте о программе
Важно грамотно выстроить коммуникационную политику
Вы можете разработать идеальную программу лояльности. Но если о ней никто не узнает, то о всех преимуществах её внедрения можно забыть. Рассмотрите все существующие каналы, по которым вы взаимодействуете с клиентами и встройте в них коммуникацию о программе лояльности, будь то сайт, полиграфические материалы или рекламные носители в торговой точке. Важно грамотно выстроить коммуникационную политику.
5. Фиксируйте и анализируйте результаты
Регулярно фиксируйте результаты и вводите меры по их улучшению
Вводите KPI, отражающие качество выдачи карт лояльности и качество клиентской базы. Регулярно фиксируйте результаты и вводите меры по их улучшению. Ведите рейтинги магазинов по активности и качеству выдачи бонусных карт, выявляйте лидеров и аутсайдеров. Установите планы по выдаче карт, но не усредненные показатели для всех: для одних они будут слишком простыми, для других – практически недостижимыми, а по дифференцированной шкале в зависимости от экономических показателей магазина.
Умелое использование данных инструментов, по убеждению специалистов «Директ Сервис», обеспечит устойчивый базис развития компании, ведь качественная и обширная клиентская база – залог дальнейшего выстраивания персональных взаимоотношений с каждым покупателем.
Больше полезной информации